Обратная связь

Нормы пожарной безопасности для кабелей

Правила пожарной безопасности предполагают четкое разделение различных объектов и зон внутри них по степени риска возгорания. Опасность при этом зависит от характера работ в зоне огня, наличия пожароопасных материалов, возможных последствий горения. Таким образом, появление пожара на АЭС или химическом комбинате многократно опаснее, чем пожар в простом офисе.

Проверка безопасности электропроводки

Во многом пожарная безопасность сооружения определяется состояние электропроводки и материалами, из которых она состоит. Существует несколько стандартов, указывающих на необходимость использования в комнатах с высокой пожарной опасностью кабелей определенной огнестойкости. Однако понятие устойчивости к огню нужно уточнить.

Уже на первых строках регламента с требованиями к пожарной безопасности кабелей описывается определение огнестойкости. Здесь рассматривается способность кабеля функционировать определенный период времени, пребывая в зоне открытого огня, а также после пожаротушения. Данный параметр несет ответственность за общую службу любой электрической системы – какой срок она будет работать в случае появления пожара.

Устойчивость к огню, как правило, выражается в минутах. Нужно сказать, что данный параметр не предполагает неуязвимости перед пожаром – огнестойкие кабели в любом случае выйдут из строя, они не вечны. Просто в зоне пламени они будут работать намного дольше, чем стандартные кабели. Нередко огнестойкость путают с понятием негорючести. В России негорючие провода маркируются как НГ, а огнестойкие как FR. Негорючесть предусматривает то, что кабель только не поддерживает процесс горения при групповой или одиночной прокладке. Он может при этом расплавиться, тлеть, у многожильного изделия даже случается короткое замыкание в случае утраты изоляции.

Важно помнить, что все огнестойкие кабели являются негорючими, но не все негорючие провода устойчивы к огню. Для каждой разновидности определены свои нормативы: длительность работы во время действия огня. Она зависит от количества жил, диаметра, температуры пламени, разновидности изоляции.

Правила безопасности кабелей в пожаре

Кроме стойкости к влиянию пламени правила регламентируют еще и такие показатели: токсичность горящих продуктов, дымообразование, коррозийная активность горящих изделий – могут ли газы во время горения вызывать коррозию металлических предметов в помещении.

Таким образом, под дымообразованием подразумевается общее количество газа и дыма, которое выделяется в процессе горения и тления кабеля. Это определяется уровнем уменьшения световой проницаемости в комнате. Токсичность показывает концентрацию ядовитых веществ, которые попадают в воздух при плавлении либо горении кабельной оболочки. Некоторые классы кабелей выпускают минимальное количество вредностей в атмосферу, они обозначаются LS. Это самые качественные изделия с точки зрения безопасности в пожаре.