Обратная связь

История огнетушителя

История огнетушителя начинается в тот момент, когда люди впервые применили его прототипы, исследователи относят дату к началу восемнадцатого века. Именно тогда чтобы потушить пожары люди начали применять не только ведра и лопаты, но и бочки, наполненные водой с черным порохом. Они отравляли их в самый очаг пожара, перед этим поджигая фитиль, когда он догорал происходил взрыв, и вода тушила пожар.

Эксперименты

Уже чуть позже, а именно в середине девятнадцатого века появился ПожарогасШтефаль. Это была обычная картонная коробка, в которую помещали смесь с гидрокарбоната натрия с квасцами, а также инфузорной землёй. Внутри также был расположен патрон, в котором был заряд пороха со шнуром, который выполнял роль фитиля. Когда начинался пожар с этого ящика снимали защитную лету, а потом поджигали шнур и вбрасывали ящик в то помещение, которое горит. Примерно через пятнадцать секунд происходил взрыв, благодаря чему горящие помещение тушилось. Однако огнетушители такого типа была очень опасны, ведь работали от взрывного патрона, достаточно нестабильного. Так что приспособление это применяли только в редких случаях, а потом и вовсе запретили.

Вскоре человек придумал помещать противопожарную смесь закрытые формы из стекла, однако и это не стало выходом от проблемы. И тогда появились картонные огнетушители, которые стали поворотным моментом в истории огнетушителей. Это была конструкция похожая на факел длиной около 70 сантиметров. Внутри она содержала натриевую соль и многие другие элементы. Но чтобы его применять нужны были навыки, так как воспользоваться им было достаточно непросто.

Когда научный прогресс сказал, что окись серы и двуокись углерода очень эффективны во время тушения пожара, пожарные начали использовать приспособления на его основе. Они придумали патроны для тушения пожаров, которые закидывали в огонь, он взрывался при этом, выделяя газообразные продукты, которые тушили возгорание. Уже позже русский инженер Лоран создал уникальный метод тушения горючих жидкостей при помощи пены. Эта самая пена образовалась во время неоднократных химических реакций, именно этот метод стал основой для создания пенного огнетушителя.

Пенные огнетушители и не только

Первые огнетушители такого типа были достаточно дешёвыми и простыми в обращении, однако у них была слабая стойкость заряда и невысокий уровень эффективность. Сейчас многие огнетушители такого типа заменяют на более современные модели, к которым относятся воздушно-пенный огнетушитель, воздушно-эмульсионный. Сейчас огнетушители уже не делают на водной основе, ведь они не должны проводить электричество. Также в начале двадцатого века баллоны для огнетушителей начали делать из стали, они были оснащены головками вентильного типа, ну а после их оснастили запорно-пусковым устройством. Порошковые огнетушители начали выпускать только в начале шестидесятых годов, однако многие другие типы огнетушителей были модернизированы только через пятьдесят-шестьдесят лет.