Обратная связь

История пожарной охраны

История пожарной охраны в России начинается еще с далеких времен правления царя Ивана Третьего. Когда царь вместе со своей дружиной участвовал в тушении московского пожара, и даже получил ожоги. Позже он издал указ, о мерах пожарной безопасности.

Царский период

В 1504 году была образована самая первая пожарно-сторожевая охрана, которая находилась в Москве. Еще через пятьдесят лет Иван Грозный издаёт указ, который обновляет меры противопожарной безопасности, ведь ещё тогда в большинстве своем деревянная Москва очень часто выгорала от небольшого возгорания. Но только в 1624 году была создана по-настоящему специализированная пожарная команда, которая занималась тушением пожаров.

30 апреля 1649 года Алексей Михайлович издаёт указ, в котором определяет основные положения пожарной охраны, связанные с: определением штатного состава, правильным обеспечением технического материала, источниками финансирования, установлением постоянного дежурства в городе, наказание жителей, который нарушили правила обращения с огнем. Этот указ распространялся не только на территории Москвы, но и всей страны в целом.

В имперский период успешно работало «Императорское российское пожарное общество». Под его патронажем было создано несколько обществ, которые оказывали поддержку людям, что пострадали во время должностных обязанностей, ну, а если пожарный погибал, то помощь оказывалась членам его семьи. К концу девятнадцатого века в Российской Империи было всего 590 постоянных команд на добровольной основе, из них 250 принадлежало городским ведомствам.

Советский союз и современность

После революционных событий 1917 года, был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём» это стало новым этапом в истории пожарной охраны. В начале двадцатых годов были созданы так называемые пожарные поезда, который базировались в центральной части СССР, и также занимались тушением пожаров.

Когда началась милитаризация советского государства в 30-х годах, это также затронуло и пожарную охрану. Теперь в ней служили два года. Пожарная охрана попала под юрисдикцию НКВД.

В годы Великой Отечественной войны, пожарная охрана охраняла от пожара военные объекты, критические важные объекты фронта и тыла, населённые пункты. Именно эта организация приняла на себя всю тяжесть борьбы с пожарами, которые создавала немецкая авиация. А также, многие пожарники сражались и в партизанских отрядах.

В 1950-е годы пожарников обучали в вузах страны, после развала Советского Союза противопожарная служба перешла в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации. И там ее преобразовали в противопожарную службу министерствам внутренних дел Российской Федерации.

В настоящее время в составе пожарной охраны служат около трехсот пятидесяти тысяч человек. Из которых примерно сто тысяч на федеральной основе, сто пятьдесят тысяч на региональной основе и около ста тысяч за счёт охраняемых государством объектов, на договорной основе. В 2000-х года было проведено несколько реформ пожарной охраны.