Обратная связь

Известные пожары в истории

Пожар является опасным явлением, однако? его называют спутником прогресса. Когда люди начали строить дома, им пришлось бороться с огнём, который имел место быть по естественным причинам, или же умышленным воздействием. В результате горели дома и целые селения, погибали сотни и тысячи людей.

Пожары в Лондоне

Самые известные пожары в Лондоне датированы 1212 и 1666 годом. Первый из них менее известный, однако? было установлено, что огонь забрал более трёх тысяч жизней и уничтожил треть города. Но более популярен другой пожар, длившийся 4 дня, 1666 года. Хотя в нём погибло только шесть человек, он считается самым крупным Великим Лондонским пожаром и стоит отметить, что он пошёл на благо городу, так как вместе с огнём были уничтожены городские развалины, в которых кишело огромное количество заразы, чумы, блох, крыс и прочих переносчиков инфекций. На самом деле, во времена средневековья Лондон горел очень часто, только в истории отметилось более 6 пожаров, «подарив» городу репутацию погорельца.

Пожар в Чикаго

Знаменитым пожаров в Чикаго считается тот, что унёс более 17 тысяч зданий и примерно 300 человек. Он произошёл 1871 году. И на самом деле не так страшен был пожар, что забрал относительно небольшое количество жертв, как наступившая зима и отсутствие крова у людей.

Пештиго

В том же году, что и возникший пожар в Чикаго, происходит пожар в небольшом городе Пештиго, который позже распространяется на лесной массив. Данный пожар считается одним из крупнейших в истории, так как площадь поражения была свыше 5 тысяч километров в квадрате, дотла были сожжены 17 городов, а общее число жертв точно неизвестны, из-за очень большой площади распространения пожара, примерная цифра - 2,5 тысячи погибших. В самом городке Пештиго пожар унёс практически всё население, а помочь пострадавшим было некому за счёт ушедших пожарных сил в Чикаго.

Пожар в Сан-Франциско

После землетрясения происходит пожар в Сан-Франциско в 1906 году. Подземные толчки произошли 18 апреля, однако, они не принесли большого вреда населению. После этого события неумелые спасатели, расчищающие проходы повреждённых зданий, а также жители города, что намеренно поджигали своё имущество ради страховки, довершило бедствие начавшимся пожаром. Его не смогли потушить сразу же за счёт разрушенного, в связи с землетрясением, водоснабжения. В результате огонь унёс около 3 тысяч жителей, более 25 тысяч домов.

Техас-Сити

Здесь роковой ошибкой стал окурок сигареты, что был брошен в трюм сухогруза. В связи с этим в 1947 году происходит взрыв корабля, на котором находилось 2,3 тонны аммиачной селитры. Ударная волна была настолько сильной, что её зафиксировали за тысячу километров от места взрыва. Пламя взрыва зацепило соседние корабли, нефтяные и химические заводы. Буквально на следующий взрывается ещё один корабль, на борту которого также находилась селитра. Здесь огонь унёс тысячи зданий, более 600 жизней, а местные жители бежали из пылающего города.