Обратная связь

Лучшие клапаны систем дымоудаления

Клапан дымоудаления (КДУ) представляет собой короткий патрубок с осевой заглушкой, который вручную или автоматически открывается при пожаре, обеспечивая свободный приток воздуха, выход по вентиляционной системе сгоревших веществ. Клапаны систем дымоудаления ставят в проемах ограждающих конструкций вытяжных и приточных каналов. У каждого клапана имеется нормированный предел стойкости. На протяжении этого времени он будет отлично обеспечивать выход продуктов сгорания. Клапан удаления дыма состоит из заслонки, корпуса, привода, устройства, принимающего дым.

Общий принцип работы дымоудалительных клапанов

Внутри устройства имеется вмонтированный электромеханический реверсивный или электромагнитный привод, который за счет рычажной системы осуществляет открывание заслонки. В нем могут быть встроенные датчики с сигналами. Заслонка в нерабочем состоянии остается закрытой. В случае появления очага огня она может открываться либо автоматически, либо с дистанционного щита управления, либо с пожарного пульта. После того, как ток подается к электрическому двигателю, задвижка оказывается в исходной позиции. Возвратная пружина действует от электромотора, за счет чего поворачивается заслонка. Она находится в закрытом состоянии до момента, пока не прекратится подача тока – в пружине копится энергия, которая в случае перебоев с питанием способна открыть люк.

Классификация клапанов систем дымоудаления

Размеры клапана меняются, в зависимости от стандартов компании производителя модели – от 250 на 250 мм, до 2000 на 2000 мм с шагом 100 мм. Клапан производят только с прямоугольными сечениями. Изготовление изделий с большой разницей показателей ширины и высоты – это довольно трудный процесс, отчего производители иногда изготавливают клапаны со строго установленными параметрами.

Объемные клапаны включают несколько маленьких, отвечающих стандартным размерам. Целостность конструкции обеспечивается единой рамой. Производители в своих каталогах предлагают таблицы с характеристиками продаваемой продукции с уточнением сечения, рекомендуемыми величинами и числом приводов.

Изготовлением клапанов КПД-4 занимается компания Веза. Во всех изделиях присутствует электрический или электромагнитный привод. Такую же технологию применяет компания Виктория при выпуске клапанов на стены КДМ-2 с решеткой. Такие дымоудалительные клапаны имеют предел стойкости к температуре, составляющий девяноста минут. Выделяют четыре модели данной марки от производителя Веза, которые объединены в два главных типа. Первая категория – стеновые, с одним присоединенным фланцем. Они предназначены для шахтной установки, в потолочных и стеновых перекрытиях. Все двигающиеся детали и узлы спрятаны внутри. Вторая категория – канальные клапаны, устанавливающиеся в вентиляционные каналы или крепящиеся к перекрытиям стен специальными сдвоенными присоединительными фланцами.