Обратная связь

Новости: 28.07.2011 | Нарушать правила пожарной безопасности – себе дороже

С 17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации №120-ФЗ от 3 июни 2011 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности».

Законодательный акт направлен на усиление административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Законом внесены изменения в части увеличения размеров сумм административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем, водном или воздушном транспорте, за неприятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности - с двух месяцев до одного года. Увеличение срока давности обусловлено тем, что рассмотрение дел этой категории может быть связано с проведением сложных экспертных исследований о нарушении требований пожарной безопасности в случаях, когда такие нарушения привели к возникновению пожара.

Установлена ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа государственного пожарного надзора в т. ч. повторное.

Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор (ст.19.5 ч 12-14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.5 тысячи до 2 тысяч рублей: на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц - от 70 до 80 тысяч рублей. За аналогичное правонарушение учреждениями здравоохранения, образования и социального обслуживания, штрафные санкции будут выше - на граждан от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 то 6 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, а на юридических лиц - от 90 то 100 тысяч рублей. Повторное нарушение сроков исполнения предписания влечет наложение штрафа в еще большем размере - на граждан от 1 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Источник: http://www.ufacity.info