Обратная связь

Пожары на море

Пожары на море — это не только представления детского поэта Чуковского, однако для многих людей это покажется невероятным, и даже абсурдным. Однако такие происшествия случались, и даже на территории нашей страны.

Так в 1927 году, когда произошло крупное землетрясение в Крыму, были зафиксированы очаги возгорания в Черном Море, а именно рядом с Севастополем и Евпаторией. Этот пожар был вызван выбросом метана – природного газа, который вышел из недр земли благодаря землетрясению. Данное зрелище было ужасающим. Афишировать эту новость никак не стали, однако уже после развала Советского союза в руки прытких журналистов попали сведения о тех событиях, которые их мягко говоря поразили, из-за чего они стали сенсациями. Однако, такой взрыв популярность был вызван еще и тем, что некоторые факты просто на просто перевирали, так вместо метана взорвался сероводород. И после этого придуманного факта журналисты делали вывод, что в скором времени грянет глобальная катастрофа. В общем было от чего отчаяться. Сероводород является устойчивым соединением, которое разлагается только при температуре в 500 градусов, это газ ядовит и имеет запах тухлых яиц.

Открытие газа

Сероводородная зона в Черном море действительно существует, и была она открыта еще в 1890 году Н.И.Андрусовым. Уже в те времена исследователи догадывались, что в море есть большие запасы этого газа. Однако уже в двадцатом веке ученые пришли к выводу, что сероводорода в черном море не просто много, а очень много. И примерно на глубине в 150-200 метров начинается сплошная сероводородная зона. И распределяется она достаточно неравномерно. Так на глубине эта зона проявляется уже примерно на 150 метрах, а у берега может уходить вглубь на 300 метров. Но сероводород не является уникальным свойством именно Черного моря, он находится на дне всех остальных морей, из-за того, что кислород практически не проникает в толщи воды и процесс гниения органических остатков преобладает над окислительными процессами.

Как известно, море представляет из себя настоящую биохимическую лабораторию, так что сероводород в нем не хранится словно на складе. Во время перемещения слоев моря сероводород смешивается с другими веществами, и в итоге его концентрация снижается. Однако, вода именно в черном море достаточно слабо перемешивается. Из-за того, что постоянно возникают перепады солености, которые разделяют воду на отдельные слои. Это возникает из-за того, что Черное море недостаточно связанно с мировым океаном.

Современная ситуация

Но не стоит думать, что в данной ситуации действительно никаких угроз нет, ибо они существуют. Из-за того, что к 2003 году было уничтожено скопление красных водорослей в Черном море, которые вырабатывали кислород, количество сероводорода постепенно увеличивается. Ведь именно кислород является главным противником данного соединения. Несмотря на то, что пока количество сероводорода в море нам не страшно, есть множество факторов, которые увеличивают его значение.