Обратная связь

Необычные виновники пожара

Виновники пожара бывали разные. Чаще всего это люди, неаккуратно обращающиеся с огнём, например, курившие в нетрезвом виде и т. д. Но в истории были случаи более неординарные, и, даже можно сказать, оригинальные, когда пожар случался по самой неожиданной причине.

Крыса-пироман

Пожар произошёл на складе в Гродно. Пожарную службу вызвал добросовестный сторож, делавший почасовой обход территории. Он заменил, что, несмотря на закрытые двери склада, из щелей повалил дым. Позже оказалось, что загорело масло, нечаянно разлитое возле металлообрабатывающих станков.

После тушения пожара и обследования территории работники МЧС установили, что возгорание произошло по вине крысы, останки которой были обнаружены на складе. Выяснилось, что животное перемкнуло собой 2 из 3-фазных проводов кабельной линии, что привело к короткому замыканию. Проделки крысы обошлись в 5 млн рублей, которые составили материальный ущерб.

Опасное развлечение кота

На этот раз история произошла в Гомеле. Пока хозяева четырёхкомнатной квартиры были на работе, кот решил развлечь себя игрой с настенным светильником. Животное то включало, то выключало прибор. В момент сильного накала, светильник упал на диван, спровоцировав возгорание. В результате, квартира оказалась сильно задымленной, а некоторая мебель повреждённой. Кота, к сожалению, спасти не удалось.

Не логичная сушка

Не оценил пожарную опасность ещё одни виновник. На этот раз человек. Житель столицы решил постирать свои шорты, а чтобы те быстрее высохли, он повесил их в ванной на лампочку которая, на минуточку, была без плафона. До сих пор никто не может понять, чем руководствовался парень, ведь температура нагретой лампочки может достигать до 500 градусов. Конечно же, шорты сгорели. К счастью, возгорание было быстро ликвидировано.

А свечи всё тому виной

Истории, когда к пожару приводили церковные свечи, не единичны. Так, падая на погребальные венки, изготовленные из искусственных и быстровоспламеняющихся материалов, они приносили в дом ещё одну трагедию. Случалось такое, что люди оставляли свечи в руках усопшего или рядом на табуретке, а сами шли спать. Но по правилам безопасности с применением церковных свечей кто-то должен обязательно находиться рядом с усопшим.

Но не только в минуты печали случались пожары из-за свечей. Одна влюблённая пара решила устроить романтический вечер в честь дня Святого Валентина. В результате оба погибли по причине игнорирования правил безопасности поведения с огнём.

Вот так сюрприз

Не так давно в одном японском аэропорту во время досмотра вещей сам по себе загорелся чемодан. К счастью, это произошло именно в аэропорту, а не в багажном отделе самолёта. Как оказалось, в чемодане находился выпрямитель волос, работающий на батарейках. Каким-то образом устройство включилось, нагрелось и привело к возгоранию вещей.