Обратная связь

Из чего сделана одежда пожарных

Боевая одежда пожарных (БОП) является основной и самой необходимой частью защиты от огня, которую сейчас используют в пожарных частях. Помимо одежды комплект защиты ещё состоит из термостойкой и ударопрочной каски, защитных ботинок и перчаток.

Эволюция БОП

Изначально, как в США так и в СНГ, вместо специальной одежды пожарных использовали простую толстую хлопчатобумажную одежду, пропитанную антипиреновым составом. Но такая защита смывалась обычной стиркой, поэтому встал вопрос о создании защиты иного рода. В СССР была создана боевая одежда рядового и главнокомандующего из вискозно-полиэфирной ткани. Такой материал был не только надёжнее предыдущего, но и удобнее в использовании, ведь пропитанная антипиреновым составом ткань становится жёсткой и грубой. Современная БОП имеет уже намного более сложную конструкцию, о которой будет рассказано далее.

Конструкция современной БОП

Боевая одежда пожарного нашего времени состоит из трёх слоев: теплоизоляционная подкладка, водонепроницаемый слой и верхние защитные ткани.

• Теплоизоляционная подкладка. Слой изготовленный из ряда материалов с низкой теплопроводностью, служит для защиты тела пожарника от теплового воздействия очага возгорания.

• Водонепроницаемый слой. Служит как защита от попадания воды, используемой при тушении пожара, поверхностно-активных веществ и агрессивных жидкостей, которые могут попасть на человека во время ликвидации огня.

• Верхний защитный слой. Позволяет обезопасить пожарника от открытого огня, тепловых потоков, раскаленных поверхностей и горячего газа. Как материал используют номекс, фенилон, кевлар.

Классификация БОП по условиям использования

Боевая защита пожарного делится на три уровня защиты:

• 1-й уровень. Максимально возможная защита. Защищает тело от потоков горячего воздуха, теплового излучения, раскаленных поверхностей. Так же позволяет находиться длительное время непосредственно в контакте с открытым огнем.

• 2-й уровень. Используется для защиты от тепловых потоков и повышенных температур. Применяется в условиях малых очагов возгорания.

• 3-й уровень. Минимальная защита. Пожарник защищён только от потоков тепла малой мощности. Изготавливается из искусственной кожи.

Существует так же комплект дополнительной защиты от холода. Такую одежду используют в условиях северных регионов. В комплект входит теплоудерживающая подкладка, которая размещается между теплоизоляционной подкладкой и телом.