Обратная связь

Перчатки пожарного: основные требования

Кисти и руки пожарного должны быть надежно защищены от огня, механических повреждений и тепловых потоков, холода, ударов, химических средств и воды. Для этого в их экипировке предназначены перчатки пожарного. Кроме этого, имеются и другие защитные приспособления рук: краги, накладки, напалок, манжеты. Но крагами зачастую и называют перчатки.

Основные характеристики

Существуют пятипалые, трехпалые или двупалые перчатки. Чем больше будет отделений для пальцев рабочего, тем удобнее работать в них. Важным условием для пожарных является свобода действий. Рукавицы и перчатки не должны мешать работе с боевыми инструментами, средствами личной защиты и пожаротушения. Перчатки не должны спадать во время работы. Для этого нужно их надежно закрепить на верхней части кисти, используя краги, хомуты или эластичную ленту в случае необходимости. Бывают рукавицы, которые сразу прикреплены к изолирующему скафандру, являясь их частью.

Вес одной пары рукавиц не может быть больше 0,6 килограмма, по требованиям нормативных актов. Перчатки производят минимум в трех размерах, который можно подобрать по обхвату кисти, а также по длине пальцев. Каждая модель перчаток пожарного должна подходить под климатическую зону. Маркировка рукавиц соответствует требованиям стандартов для таких изделий. Перчатки обязательно выбирают по условному размеру. Они должны обладать устойчивостью к огню, теплоизолирующими свойствами, водонепроницаемостью, безопасностью в плане гигиены.

Требования к оснащению

Перчатки, как и прочие средства защиты, следует проверять, соответствуют ли они техническим требованиям. Продукция для пожарников подвержена специальным испытаниям в лаборатории, и после удовлетворительных результатов производитель получает сертификат на товарную серию. Также важно получить положительное эпидемиологическое санитарное заключение.

К производству рукавиц для пожарных предъявляются особые требования. Как правило, они делаются из четырех слоев: водонепроницаемый, наружный, теплоизолирующий, а также гигиенический. Они обеспечивают защиту рукам от внешних воздействий, их ношение становится комфортным. Водонепроницаемый слой представлен в виде мембраны, дает возможность поддерживать лучшие условия для кожи.

Наружный слой производят из воловьей кожи, текстильных тканей, винилискожи. Для теплоизоляционных целей подойдет кевлар, обладающий соответствующими характеристиками. Гигиеническая прокладка делается из трикотажных мягких тканей с высокой эластичностью. Важно, чтобы швы армировали, для предупреждения разрывов в местах, где соединяются элементы. Допустимо присутствие вставок из огнестойкой кожи в тех местах, где есть прострочка. За счет накладки обеспечивается дополнительная защита для руки от брызг, высоких температур, повреждений механического характера. Сверху на защитной накладке размещается лента с люминесцентным покрытием.