Обратная связь

Как потушить электропроводку

Пожар - это страшное бедствие, как для природы, так и для человека, уносящие тысячи жизней. С пожаром справиться иногда бывает очень сложно, но возможно, главное применять нужные методы тушения для различных видов возгорания. Знания правил тушения различных типов возгорания поможет сохранить жизнь и имущество.

Как потушить возгорание

Для тушения очага возгорания есть несколько способов:

• надо охладить поверхность горения;

• перекрыть доступ воздуха к месту возгорания;

• убрать вещество, которое поддерживает горение;

Применив все эти способы можно потушить возгорание, но не всегда это удается так, как каждый пожар отличается от другого.

Самое распространенное средство для тушения пожаров - вода. Вода имеет большую теплоемкость, и необходимо большое количества тепла от огня для превращения воды в пар. При попадании на горящую поверхность вода начинает превращаться в пар, а энергию на это процесс получает от источника горения, и одновременно понижает его температуру до 100 градусов. Когда возгорание поливают из шланга, то вода сбивает огонь механически. Но к сожалению водой нельзя погасить горящую электропроводку, подключенную к источнику энергии.

Тушим электропроводку

Если попытаться потушить горящую электропроводку водой, то можно устроить короткое замыкание или получить удар током. Для тушения электропроводки существуют особые методы и средства.

Первым делом надо попытаться отключить электричество от горящей электропроводки, если возгорание происходит в автомобиле, то надо постараться отключить аккумулятор. Если Вы смогли сделать это, можно тушить проводку любыми средствами: огнетушителем, водой, песком, снегом. При существующей вероятности, что электропроводка остается под напряжением категорически запрещается пользоваться водой или пенным огнетушителем (в составе вещества для тушения много воды).

Самое лучшее средство для устранения пожара - это специальные огнетушители, которые предназначены для тушения электрооборудования и электропроводки. Их относят к категории тушения пожаров класса "Е". В химический состав вещества входит углекислота, при попадании на очаг сильно понижается температура, что в свою очередь препятствует горению и выделяется углекислый газ, который горение не поддерживает.

Другой вид огнетушителей подходящий для тушения электропроводки, и не только ее, воздушно-эмульсионные. Они очень эффективны, и безопасны для человека, применяющего такой тип тушения пожара. Единственный минус воздушно-эмульсионного огнетушителя - цена, он дороже своих аналогов другого типа.

При тушении горящей электропроводки надо всегда помнить, что Вы можете получить вред не только от источника открытого огня, но и от самого объекта горения, надо постараться отключить электричество, а потом уже приступать к тушению. Даже если Вам удалось отключить электричество, воздерживайтесь от использования воды при борьбе с огнем.