Обратная связь

Действия при пожаре частного дома

Около 85 процентов всех смертей при пожарах происходит именно в частных домах. А если пожар случился в вашем доме, то риск погибнуть сокращается примерно на 80 процентов, если установить спринклеры.

Почему стоит использовать спринклеры?

В Америке, в отличие от России, довольно активно пропагандируется установка спринклерного тушения пожаров в частных домах. Это делается и властями, и общественными организациями, работающими при пожарных ассоциациях, что-то по типу Российского ВДПО. Целью является убедить общество, органы местного самоуправления и законодателей о потребности использования спринклеров для пожаротушения в домах с целью сокращения рисков гибели от действия огня. Для достижения данной цели применяются разные рычаги и инструменты: средства массовой информации, уменьшение страховой ставки, определенные льготы при возведении новых домов со спринклерами. Также в рекламе описаны действия при пожаре дома.

Десятки людей и строительных чиновников были отлично проинформированы о современных пожарах в дома и эффективности спринклеров при пожаротушении благодаря демонстрационному трейлеру, который курсирует по американским штатам. Этот трейлер поделен на две секции, обе имитируют обстановку в среднестатистическом доме. Обстановка имеет в своем составе постельное белье, диван, матрас, шторы и другие предметы. Одна подожженная секция позволяет понять, насколько быстро распространяется огонь в современном жилище. А на второй секции показывается скорость, с которой спринклеры помогают предупредить распространение пожара.

Уже многие чиновники убедились в эффективности применения спринклеров. После проведенного мероприятия, они задают некоторые вопросы, давая шанс более подробно рассказать об их использовании, развеяв ряд распространенных мифов о тушении пожаров.

Действия при пожаре в доме

Все знают с детства, что при пожаре необходимо вызвать пожарных по номеру 101. Это на самом деле первая мера, однако есть еще ряд мероприятий, которые следует предпринять при обнаружении первых признаков пожара в жилом помещении. Особенно важно, чтобы с данным перечнем действий ознакомились и начали его соблюдать все обитатели дома.

Правильная и быстрая реакция человека на пожар поднимает шансы благополучного завершения ситуации. Распознать начало пожара нужно как можно раньше. Для этого важно обращать внимание на запах перегретого вещества, возникновение легкого дымка, запах резины, характерный звук тресканья горящих вещей, перебои в работе электроприборов. Чем раньше будет обнаружен домашний пожар, тем скорее приедет спасательная служба, и меньше вреда он причинит. Главное – при обнаружении пожара не следует поддаваться панике. Четко продумайте план своих действий, и мгновенно выполняйте этот план.