Обратная связь

Пожар в магазине: действия

Одним из основных советов о действиях при пожаре в магазине является сохранение спокойствия, что помогает дать объективную оценку сложившейся ситуации и начать действовать в четкой последовательности.

Опасность пожара в магазине

Пожары в общественных заведениях и местах скопления людей являются одними из наибольших опасностей, поскольку влекут за собой человеческие жертвы. К сожалению, от такого несчастья никто не застрахован, так что рассмотрим, как себя стоит вести, когда начался в магазине пожар, действия, которые помогут вам спастись. Та же инструкция относится и к возгораниям в торговых центрах, гостиницах и так далее.

Что делать, когда начался пожар?

Работники магазинов, гостиниц, кинотеатров обязательно должны проходить инструктаж по безопасности и иметь четкий план действий в пожарных ситуациях. Именно персонал отвечает за безопасность эвакуации людей и клиентов, организацию тушения пожара службами пожарных. Тем не менее, знание простых правил поведения в случае пожара в центрах торговли, кинотеатрах и гостиницах не помешает никому.

Кинотеатры или торговые центры являются одними из наиболее посещаемых мест, куда нередко приходят люди с детьми, так что специалисты уверены, что самое главное – не создавать панику при возникновении возгорания, сохранять спокойное состояние, чтобы не было давки в помещении. Посетители и сотрудники должны без суеты направиться к ближайшему выходу. В любом месте общественного назначения, к примеру, торговом центре, отеле или кинотеатре обязательно присутствует план эвакуации, с которым следует ознакомиться, даже если ничего не предвещает беды.

Кроме того, есть запасные и главные эвакуационные выходы, которые, как правило, обозначаются отдельными надписями или специальными знаками, к примеру, стрелками, бегущим человечком и пр. Таким образом, посещая общественные места: отели, магазины, кинотеатры, следует обязательно уделить внимание данным знакам и запомнить собственный маршрут на тот случай, если придется оставить здание экстренно.

Что делать, если вы обнаружили дым или огонь?

Если вы почувствуете запах дыма и увидите пламя в здании общественного назначения, нужно в первую очередь соблюдать спокойствие и трезво оценить опасность, и если поблизости есть кнопка сигнализации о пожаре, либо телефон, то следует как можно скорее оповестить пожарную службу. Также вы должны сказать о случившемся охраннику, а затем тут же покинуть опасное место. Если вы уверены в своих силах, помогите другим людям, к примеру, старикам, мамам с маленькими детьми, инвалидам, которым сложно передвигаться самостоятельно. Также можно помочь сотрудникам магазина или кинотеатра в тушении огня, если вы чувствуете себя в безопасности, а очаг возгорания небольшой. Возможно, есть шансы потушить пламя самостоятельно, но если на место происшествия прибыли пожарные, не следует им мешать, ведь это очень опасно и для вас, и для пожарных, и для здания.