Обратная связь

Лесные пожары в Канаде перекинулись на города

В Канаде из-за лесных пожаров, бушующих в провинции Альберта, уже начали страдать люди. По сообщениям местных телеканалов, огонь перекинулся на жилые строения, и уже полностью уничтожил несколько частных домов, а также угрожает крупному городу!

Огонь на границе

По данным пожарных, огонь уже готов перекинуться на пригород крупного города. Пламя распространяется с угрожающей скоростью, и все это происходит неподалеку от города Форт-Макмюррей. Его пригороды уже полностью эвакуированы, идет вывоз населения, проживающего неподалеку от леса, в максимально безопасные зоны. Конечно, гарантировать полную защиту от бушующего лесного пожара власти не могут, иначе бы они его уже остановили, но остается надеяться, что сильного воздействия на крупное поселение пожар не может оказать, ведь в городе достаточно экстремальных пожарных команд.

Тем не менее, некоторые дома на границе города и в его пригороде уже были окончательно уничтожены. Доступ пожарных команд в регион бедствия был ограничен тотальным характером лесного пожара. В результате пока что городские районы, граничащие с лесным массивом Альберты, остаются полностью один на один с огнем.

Лесные пожары Канады

Канада – вторая по процентам лесных массивов держава после России, но куда более густонаселенная, поэтому ужасающие нас просто по видео лесные пожары там имеют реальное влияние на жизнь крупных городов. Таких как Форт-Макмюррей, население которого составляет более 61 тысяч человек. Огонь зародился довольно далеко от границ городской территории, но распространяется очень активно. Причина тому – сухая погода и крайне сильный ветер. На данный момент площадь пожаров составляет почти два гектара. Чтобы потушить огонь, привлечены не только наземные силы, но и авиация. Пока что справиться с огнем не удается. Есть пострадавшие, но конечно, серьезнее всего пострадал лес.

Если такая погода будет стоять и дальше, что Канада, что Россия еще сполна хлебнут горя от лесных пожаров, потому что сухая и ветреная погода в хвойных лесах становится самым благоприятным временем для распространения огня. А если вспомнить ситуацию прошлогоднего возгорания на Байкале, то станет понятно – наши пожары выглядят менее масштабными и менее опасными только по причине небольшого населения Сибири.