Обратная связь

Что делать при утечке газа

В настоящее время газ используется во многих домах в качестве топлива для газовых плит. Несмотря на практичность этого топлива, людям, использующим газ, следует быть внимательными и соблюдать все необходимые меры предосторожности. Чтобы предотвратить утечку газа в квартире/доме, нельзя самовольно проводить какие-либо действия с системой газоснабжения, этим имеет право заниматься только специалист с соответствующим допуском. Нахождение газового баллона рядом с тепловыми устройствами может грозить взрывом, т.к. газ находится в баллоне под большим давлением. Также следует всегда обращать внимание на цвет огня в газовой плите. Он должен быть ровным и синим, наличие же красных или желтых оттенков свидетельствует о неисправности и является поводом немедленно обратиться в газовую службу. Утечка газа опасна не только возможностью отравления человеческого организма, но и угрозой взрыва с огромным количеством жертв. Поэтому далее мы расскажем, что рекомендуется, а что категорически нельзя делать при возникновении утечки газа.

Что надо незамедлительно сделать при утечке газа?

Здесь мы даем рекомендации к действиям при утечке газа, которые необходимо соблюсти:

• Перекрыть газ, поступающий к газовой плите, для этого следует повернуть вентиль, находящийся за ней.
• Открыть все окна и двери в квартире/доме, устроив таким образом сквозняк, который может выветрить газ, скопившийся в помещении в результате утечки.
• Выйти из квартиры/дома и обесточить помещение, отключив поступление электричества на электрическом щитке. Данная мера необходима для того, чтобы газ не взорвался при контакте с электрической искрой, которая может возникнуть в каком-либо электроприборе или в проводке.
• Выйдя из помещения, вызвать газовую службу и не возвращаться обратно до приезда специалистов.
• Если вы живете в многоквартирном доме, незамедлительно оповестите своих соседей о произошедшей утечке газа.

Что запрещается делать при утечке газа?

Некоторые действия могут повлечь за собой ухудшение сложившейся ситуации и привести к катастрофе:

• Пытаться самостоятельно установить место, из которого происходит утечка, и чинить газовые приборы. Во время этого вы получите большую дозу газа и потеряете время, за которое может произойти возгорание или взрыв.
• Если случилось возгорание, категорически запрещается самим тушить место утечки, т.к. пока газ горит, он не способен взорваться. В этом случае надо по возможности выполнить все действия из первого списка, а также вызвать пожарных.
• Нельзя включать или выключать какие-либо электрические приборы в помещении, т.к. возникновение даже самых маленьких искр может привести к возгоранию газа.
• Ни в коем случае не пользуйтесь мобильным или стационарным телефоном, находясь в помещении, где произошла утечка газа. Вызывать газовую службу или пожарных следует только выйдя из дома.

Помните, что от правильного поведения в чрезвычайных ситуациях могут зависеть жизни многих людей, а потому действовать необходимо быстро и наиболее безопасно.