Обратная связь

Работа диспетчера пожарной части

Никто не станет спорить, что с огнём лучше всего бороться настоящим мужчинам, которые обладают такими качествами, как смелость, сила, отвага и мужество. Но, как бы это странно не звучало, для женщин в пожарной части также найдётся работа — диспетчер пожарной части. Для того чтобы занимать такой пост, женщина должна быть стрессоустойчивой, обладать терпением, чувством сострадания, выдержкой, быстрой реакцией и уметь оказывать поддержку в сложной ситуации. Не стоит забывать, что работа диспетчера очень напряжённая и сложная с психологической точки зрения. То и дело на пульт поступают тревожные звонки, и именно от реакции диспетчера зависят жизни людей.

Основные обязанности

Работу диспетчера нельзя недооценивать, так как он является важным звеном в обеспечении безопасности. Так, именно диспетчер первым реагирует на бедствие, принимает телефонные звонки, записывает информацию о происшествии и т. д. Адрес пожара фиксируется в специальный журнал, а потом передаётся по рации непосредственно пожарным.

Как только раздастся тревога, радиотелефонист должен определить по карте, где находится ближайший гидрант, и вычислить самый короткий путь к месту пожара. Всё это осложняется тем, что диспетчер за короткое отведённое ему время должен не только принять заявку, но и провести разведку ситуации. После сопоставления полученной информации и в соответствии с нормативной документацией, он принимает решение, какие расчёты послать на вызов.

На выбор правильного решения влияет то, насколько хорошо диспетчер ориентируется в оперативной обстановке района происшествия, а также на знания относительно расположения взрывоопасных мест. Сюда можно отнести и учёт характеристики техники, каждой для тушения. Например, обычный пожар тушится с помощью автоцистерны, а если возгорание произошло в жилом доме, то уже нужна автолестница. В случае пожара в частном секторе вызывается автомобиль, прокладывающий линию пожарных рукавов от источника воды к месту возгорания.

Как только машины отправляются по месту вызова, работа диспетчера на этом не заканчивается. Он передаёт команде предполагаемый характер возгорания, информацию об объекте, радиационной обстановке и т. д.

Работа с ложными вызовами

Довольно часто диспетчер пожарной части встречается с ложными вызовами. В случае с телефонным хулиганством ему нужно быстро сориентироваться и принять правильное решение. К сожалению, только прибыв на место вызова можно точно определить характер вызова пожарной бригады. Когда пожарные приезжают на ложный вызов, то могут не успеть вовремя отреагировать на реальную угрозу. Но эта простая истина остаётся непонятной для людей, делающих ложные заявки.

Дополнительные обязанности

• Работа с базой данных социальных объектов (школы, больницы и т. д.). Диспетчер должен связаться с администрацией того или иного учреждения для выяснения подробностей возгорания;
• Оповещение личного состава части о сигналах гражданской обороны.