Обратная связь

Развитие противопожарных средств

Долгое время пожары оставались одним из самых главных бедствий человека, ведь из-за них в одночасье сгорали не только целые деревни, но и целые города. В огне погибали все: животные, люди, бесценные произведения искусства. Но, когда пожары истребляли десятки домов, обычно про них не говорили, записывались только те пожары, от которых погибли тысячи дворов. В течение всего одного пятнадцатого века такие сильные пожары случались около двадцати раз, и в их огне страдали Владимир, Киев, Суздаль, Новгород и Москва, ведь она уже тогда была столицей и самым густонаселённым городом.

Первые насосы

Конечно, о существовании в то время каких-либо методах борьбы с огнём говорить нельзя, и все сводилось лишь к предупредительным законодательным актам. Однако, пожарные насосы были известны ещё в далёкой Древней Греции. Там в 200 году до нашей эры некий грек Ктесибий смог изготовить двухцилиндровый насос, с высасывающими и напорными клапанами, а также придумал для него рычаг балансирования для ручного привода. Это изобретение ещё через 50 лет смог усовершенствовать его ученик Герон: он изобрёл пожарный ствол, именно это позволило повысить дальнобойность струи. Корпус был сделан из привычного для того времени материала – бронзы, и это изделие оказалось настолько удачным, что с течением времени практически не претерпело изменений.

Во время Средних веков многие изобретения человека были забыты, однако, пожарный насос смогли воссоздать вновь в семнадцатом веке. А. Платнер немецкий ювелир сконструировал насос, который отличался от модели Герона тем, что имел поворотный ствол. В последующие годы, а именно в 1665 году кузнец Иоганн Гаутц смог улучшить конструкцию этого насоса и сделал так, чтобы вода подавался непрерывно.

На пути к современности

В 1672 году братья Ван Дер Хейде сделали ещё одну деталь, которая изменило противопожарную технику того времени: они придумали чтобы вместо поворотной шейки были пожарные рукава, которые бы и ограничивали действие струи. Это изобретение оказалось настолько удачным, что до сих пор именно пожарные рукава остаются одним из самых важных элементов пожарно-технического оснащения.

Эти новые пожарные насосы начали завозить в Россию, эффективность борьбы с возгоранием выросло в несколько раз. А также люди смогли придумать несколько тактических приёмов, самым главным из них была локализация возгорания, и на начальных этапах приходилось разбирать ещё не затронутые огнём дома. Но вот дома зажиточных граждан не трогали, вокруг них натягивали сетки из бычьей кожи, которую активно поливали водой, чтобы огонь не повредил их дома. Другой какой-либо специализированной техники не было, поэтому вход шли средства домашнего быта: ведра, багры, колья, лопаты. Люди тушили пожар всем, чем могли. Ещё одним большим шагом было то, что во времена Петра Первого к тушению пожаров начали привлекать армию, которая обучалась этому уже на профессиональной основе. С течением времени прогресс изменял все сферы деятельности человека, не обошёл он стороной и противопожарную безопасность.