Обратная связь

Специальные сапоги пожарного

Распространено мнение, что за двадцать лет службы пожарные изнашивают до сорока пар обуви. Примерно такие цифры в своих подсчетах называют статисты, однако данные из различных источников отличаются. Представим, что за год пожарные изнашивают по одной паре сапог. Реалии их службы таковы, что сапоги служат как и для работ на пожарах, так и для ежедневной носки на протяжении дежурных суток.

Каковые требования к обуви пожарных?

В первую очередь обратимся к стандартам. К сожалению единого ГОСТа для пожарной обуви нет, однако есть настоящий стандарт, который распространяется для специальной кожаной обуви, предназначенной для защиты ног сотрудников в горячих цехах от воздействия тепла, контакта с нагреваемыми поверхностями, брызг и искр расплавленного металла, окалины.

Также для специальных сапог пожарных подойдет стандарт, распространенный на специальную обувь с кожаным верхом, предназначенной для защиты ног работников от механических повреждений. Кроме того, требования к сапогам пожарных регламентируются НПБ 158.

Характеристики обуви отечественного производства

Следует сказать, что рассматриваются параметры обуви для пожарных, которая выпускается отечественным производителем. Пусть и на импортных станках, из импортного материала, но нашими предприятиями.

Итак, по трудовому законодательству, начальство должно обеспечить каждому сотруднику сертифицированные защитные средства. В законе регламентируются общие технические требования к защитной обуви. Сертификат качества – это документ, подтверждающий, что продукция соответствует нормам безопасности и качества, установленных в ГОСТ,

Так, за счет применения качественных материалов, передовых технологий и решений, производители выпускают обувь с такими отличительными чертами. Во время изготовления применяется колодка, разработанная по анатомическим особенностям ноги русских потребителей. Это дает возможность не чувствовать дискомфорт, усталость на протяжении рабочего дня.

Выпускаются специальные сапоги пожарных с полиуретановой однослойной или двухслойной подошвой. Полиуретан обладает пористой структурой, высокой механической прочностью, маленьким весом. Длительность носки такой подошвы высока благодаря устойчивости к износу материала. Вспененный полиуретан характеризуется высокой теплоизоляцией, придает подошве гибкость, мягкость, отличную амортизацию. Ходовой слой подошвы из полиуретана кроме указанных свойств имеет устойчивость к износу и влиянию критических температур, устойчивостью к агрессивным химическим средам.

Вкладная стелька внутри обеспечивает удобство и комфорт во время ходьбы. Стельки по максимуму отвечают форме обуви и не снимаются при ходьбе. В виде исходного сырья применяется натуральная кожа и кожаный картон – они эффективно впитывают влажность, отдавая ее во время сушки обуви, обеспечивая комфортный микроклимат внутри пожарных сапог.