Обратная связь

Что нужно, чтобы стать пожарным

В детстве каждый ребенок хочет стать представителем самых ярких и опасных профессий. Но многие боясь трудностей выбирают другой вид деятельности, а кто остался при своей мечте, должен иметь огромные знания и соответствующие навыки. А что нужно, чтобы стать пожарным.

Пожар – процесс неожиданный и быстрый. При пожаре большинство людей не знают, какие действия предпринять. Они рассчитывают на помощь пожарной службы. Профессионалы, рискуя своей жизнью, идут устранять возгорание и помогают пострадавшим выбраться из пожара. Становление пожарным требует смелости и выносливости, в то же время не терпит халатного отношения. Для этого, чтобы стать пожарным, уже с детства тренируют свою силу воли, занимаются разными видами спорта и закаляются.

Пожарный должен быть закален, он постоянно чувствует опасность, готов жертвовать своей жизнью ради людей. Только обладая этими качествами можно стать хорошим профессионалом.

С чего начать?

Каждому пожарному для поступления работы нужно специальное образование. Можно получить средне-профессиональное, высшее образование или пройти специализированные курсы. Обучение в ВУЗе длится около 5 лет, а в техникумах – 3 года. С соответствующим образованием в ряды МЧС можно найти работу без особых усилий.

Если мужчина служил Родине, то можно просто пройти дополнительные курсы пожарных. Со средним образованием есть возможность поступить в учебные заведения:

• Московский пожарно - спасательный техникум No57 (специализация «пожарная безопасность»);

• Академия противопожарной службы;

• Институт ГПС МЧС в Урале.

В перечисленных учебных заведениях дают знания по тушению пожара, правильной эвакуации пострадавших из пожара, защите собственной жизни и навыкам правильного устранения возгорания. Но нигде не развивают желание спасать, ловкость, сообразительность и ответственность. Будущий пожарный сам должен понимать всю ответственность и выработать эти качества.

Начало карьеры пожарного в России

Основное количество выпускников служат в МЧС, Госпожнадзоре, а также в местной пожарной службе. Продвижение по карьерной лестнице состоит в том, что простого служащего могут повысить до командира. При наличии высшего образования можно получить повышение до пожарного эксперта, дознавателя и инспектора по ПБ.

Хотя профессия пожарного связана с постоянными угрозами, желающих рисковать своей жизнью ради других более чем достаточно. В пожарную службу поступают специалисты полиции, военные служащие и другие.

При поступлении на работу человек проходит собеседование, психологический тест, комиссию, проверку в госорганах, обучение и испытательный срок.

На пенсию выходят профессионалы своего дела по достижению 45-летнего возраста. Но многие остаются работать дальше, потому что профессия пожарного – это их призвание.