Обратная связь

Пожарники в истории

Пожарники всегда занимали особенное положение в истории людей, однако раньше как таковой этой профессии не существовало. Но пожары издавна мучали людей, ведь нужно было прогревать деревянные здания именно огнем, а это означало то, что пожары возникали постоянно. И люди старались им противодействовать довольно обыденными методами: это земля, вода и все подручные средства, которые было возможно использовать. Но пожарников как таковых в те времена не было, так что с данной задачей справлялись все жители деревни. И многие погибали во время этого процесса, а также погибали их жилища.

Насосы

Со временем человек пытался придумывать все более современные средства для тушения пожаров, так в древней Греции был изобретен насос, которым человек мог тушить большие пожары, но вскоре данная техника была забыта, и во времена Средних веков людям приходилось тушить пожары собственными силами. В те времена от пожаров выгорали целые селения, и только замки, сделанные из камня, выдерживали удары этой стихии, но порой даже роскошные деревянные строения знатных людей выгорали дотла, а вместе с ними до пепла выгорали и люди. Пожары были всеобщим бедствием, сродни эпидемии. Однако благодаря им порой можно было отчиститься от болезней, ведь трупы не гнили, а выгорали дотла, выгорали и грызуны, которые разносили болезнь. С течением времени начали привлекать армию для того чтобы тушить пожары, и это стало новым витком в данной профессии. Пожарники ценились, их уважали, ведь именно они могли спастись человеческие жизни, сохранить от огня.

Пожарники в России

В России такая практика появилась только уже в семнадцатом веке, именно тогда были созданы первые команды из царских солдат, которые тушили пожар. Особенную роль в этом деле сыграл Петр Первый который, создал самые первые пожарные команды в России, именно они занимались тушением пожаров новой столице. Однако, города все равно продолжали выгорать, несмотря на усилия человека, ведь не было пока что современных средств чтобы справиться с огнем. Однако снова начали применять насосы, которые человек использовал в тушении пожаров, и в России такие насосы появились также в семнадцатом веке.

Люди делали колодца посреди улиц, чтобы был постоянный доступ воды. И с течением времени появлялись все новые и более современные средства для тушения пожаров, например, в девятнадцатом веке был придуман огнетушитель, но прототипы его известны еще ранее. Но на данный момент профессия пожарника все равно остается достаточно опасной, ведь люди постоянно рискуют своими жизнями, чтобы спасти других людей. И случается такое что пожарники погибают, несмотря на то, что с течением времени их оборудование становится все более современным.

Так что пожарники занимают существенную роль в жизни всего человечества, и несмотря на то, что раньше данной профессии не было, но были смельчаки, которые рисковали своими жизнями чтобы спасти других людей от огня. А борьба с огнем, это борьба с одной из стихий, которая неподвластна человеку.