Обратная связь

Противопожарные входные двери

Противопожарные входные двери предназначены в основном для удержания огня до приезда пожарной бригады и проведения абсолютной эвакуации людей из объекта, где произошло возгорание. Огнезащитные двери имеют такие свойства, за счет специальной конструкции и применяемых материалов при их производстве.

Требования к противопожарным дверям

По нормативам Технического регламента по пожарной безопасности, в большей части зданий должны стоять именно противопожарные металлические двери с сопутствующими документами и сертификатами, которые подтверждают их качество. В связи с этим во время производства двери обязательно подвергаются испытаниям, а технология производства должна быть строго соблюдена.

Назначение огнезащитных дверей

Пожароустойчивые дверные конструкции должны устанавливаться на объектах, к которым предъявляются повышенные требования в плане соблюдения правил пожарной безопасности: подстанции, электрические щитовые, помещения складов для хранения горючего. Их устанавливают в общественных местах: спортивных центрах, школах, кинотеатрах и театрах. С помощью установки противопожарных входных и межкомнатных дверей можно решить ряд важных задач:

1. Изоляция помещений, где находится источник возгорания, с целью предупреждения развития и распространения огня;

2. Защита людей, которые оказались заложниками разгоревшегося огня, от высокой температуры и вредоносных продуктов горения и дыма. В этом случае дверь является блокатором, имеет малый коэффициент теплопроводности и герметично перекрывает дверные проемы;

3. Безопасность эвакуации людей, которые находятся в объекте во время пожара. Запасные и эвакуационные выходы из зданий любого типа: общественных, жилых или производственных, оснащены дверями с высокими огнезащитными свойствами;

4. Обеспечение сотрудникам спасательных и противопожарных служб доступа в горящее помещение или здание.

Особенности конструкции и материалы

Современная огнестойкая металлическая дверь представлена рамой из стального листа с теплоизоляционным материалом, во внутренней полости, обеспечивающим высокую степень защиты. Периметр двери покрывается лентой – уплотнителем, который предупреждает проникновение горячих газов внутрь помещения, а также ядовитого дыма.

Помимо этого, огнезащитная дверь оснащается замком со специальной надежной конструкцией и противопожарной защитой, что дает возможность открыть все затворы при помощи единственного нажатия. Так, люди, оказавшиеся в горящем здании, могут беспрепятственно покинуть объект возгорания за максимально короткий срок. В строительных нормах определены требования к противопожарной защите любых видов сооружений, в том числе и к противопожарным дверям. По государственному регламенту, двери могут обладать конкретным пределом огнестойкости. Для его определения конструкции проходят испытания на устойчивость к огню и высоким температурам, в соответствии с ГОСТ53307.