Обратная связь

Виды автономных пожарных датчиков

Автономные пожарные датчики имеют отличия от пожарной автоматической сигнализации. В отличие от автономных датчиков, определяющих наличие только дыма, пожарная сигнализация может также иметь тепловые датчики или средства тушения пожаров. Также сигнализация может содействовать с аварийными службами, вызывать помощь, в то время как многие детекторы дыма могут только вас предупредить, когда датчик ощутит дым.

Разновидности дымовых датчиков

Пожары могут случиться в любой момент. В пошлом году пожарные службы сообщили, что пожары происходят в России каждые 34 секунды. Если в вашем доме будут установлены детекторы дыма, вы получите возможность защитить себя и своевременно избежать возгорания, порчи имущества и гибели. В то время как любой датчик дыма лучше, чем отсутствие защиты, есть несколько моделей детекторов с разными достоинствами и недостатками.

Умные датчики

Интеллектуальные детекторы дыма – передовое решение в области пожарной безопасности. Они сообщаются с помощью приложений и оповещают, когда звучит тревожный сигнал. Умные датчики способны взаимодействовать между собой, так что вы будете знать точно, где происходит возгорание, когда срабатывает тревога. Единственный минус заключается в том, что умные устройства стоят дорого, однако вы можете получить большую безопасность.

Многофункциональные датчики

Отдельные пожарные детекторы дыма делают намного больше, чем просто замечают факт пожара. Многие также могут находить окись углерода, обеспечивая двойную защиту в одном приборе. Многофункциональные датчики могут работать на батарейках, иметь питание от электросети или управляться с помощью мобильных телефонов, поэтому их стоимости сильно различаются.

Проводные пожарные датчики

Проводные датчики для определения дыма подключаются к электрической системе дома. Многие из них обладают встроенными аккумуляторами, чтобы предупредить выключение прибора. Проводные датчики дыма – очень надежный вариант, так как шансы их отключения невелики. Несмотря на то, они нуждаются в специальной установке профессионалами.

Аккумуляторные детекторы

Аккумуляторные приборы не могут подключаться к электрической сети вашего дома. Вместо этого они функционируют на батарейках. Они не нуждаются в слишком сложной установке, достаточно их просто прикрепить к потолку. Единственный недостаток – они становятся неактивными, в случае разряда батарейки. Севшие батарейки приводят к 25 процентам отказов датчиков дыма. А это высокий риск, помните об этом.

Ионизационные детекторы

Ионизационные дымовые датчики предназначены для узнавания пожаров с крупным открытым огнем, с выделением маленького количества дыма. Они оснащаются двумя пластинами из металла и маленьким количеством радиоактивных веществ для ионизации воздуха. Когда через прибор проходит дым, он прерывает ионизацию и оповещает о тревоге. Владельцы могут быстро отреагировать на сигнал и вовремя предотвратить пожар.