Обратная связь

Виды огнетушителей

Все знают, как важно соблюдать правила пожарной безопасности. Быть готовым к форс-мажорным обстоятельствам в виде пожара, и иметь как запас теоретических знаний, так и практически, быть в наличии средства немедленного реагирования. Также должны быть подготовлены помещения, стоять датчики возгорания и дымодетекторы, системы водяного локального пожаротушения, и конечно в обязательном порядке должны огнетушители. Огнетушители классифицируются в зависимости от:

• размера

• вида

• характеристики

• назначение прибора

Рассмотрим более подробно виды огнетушителей.

Размер

Огнетушители бывают: переносные, передвижные и компактные.

Переносные одни из самых распространенных видов, название говорит само за себя, его можно взять в руки и донести до места пожара для его устранения. Бывают разного назначения.

Передвижные самые тяжелые, но и самые объемный. Крепятся на специальную тележку. Применяют их в основном в производственных помещениях.

Компактные огнетушители знают все владельцы автомобилей. Являются неотъемлем компонентом при прохождении технического осмотра. Из-за своих малых размеров удобен при использовании внутри автомобиля.

Вид

Ручной - срабатывает только при нажатии на специальный рычаг.

Автоматический - активация огнетушителя происходит автоматически при достижении рядом с ним определенной температуры.

Комбинированный - можно использовать как в ручном режиме, так и в автоматическом.

Характеристики

Порошковые - тушат твердые и жидкие вещества. Действует он просто, порошок засыпает горящую поверхность, тем самым изолируя ее от кислорода, но не потушит вещество, которое поддерживает горение без кислорода. Ядовит, при использовании следует применять респиратор.

Углекислотный - сильно понижает температуру в очаге возгорания, а хлопья изолируют пламя и содержат углекислый газ, который препятствует горению. Им можно тушить горящий бензин.

Воздушно-пенные - активное вещество пена, состоящая в основном из воздуха. Используют для тушения в начале возгорания, нельзя тушить электрические приборы.

Воздушно-эмульсионные - одни из самых безопасных для человека, могут тушить практически все. Даже электроприборы.

Хладоновые - очень эффективные при использовании, не вредят оборудованию. Сильно ядовиты.

Водные - хорошо подходят для тушения твердых веществ, практически безвредны для окружающих.

По назначению огнетушители делят по классам от А до Е. Для использования при определенном типе пожара. Например, при горении твердых материалов или возгорании жидкостей.

При выборе огнетушителя важно понимать, где он может быть использован. Регулярно проверять срок хранения и заменять на новые. Располагать в легкодоступных местах. Эти простые советы помогут избежать крупных неприятностей в будущем.