Обратная связь

В Великом Новгороде нарушения безопасности привели к пожару

Прокуратура инициировала проверку в производственном цехе, сгоревшем в феврале текущего года. Выяснилось – основной причиной пожара является несоблюдение требований пожарной безопасности, а также банальная человеческая халатность. На владельцев цеха заведены пять дел, и решать, кто виноват в пожаре и насколько, теперь будет суд.

Нарушения безопасности

Достаточно было простого взгляда, чтобы понять – эвакуация людей при пожаре тут не предусматривалась в принципе. Не было расположено и никаких объявлений с оповещениями о пути безопасного выхода из здания на случай пожара. Система оповещения о самом возникновении очага возгорания также отсутствовала. Законом предусмотрена установка автоматической пожарной сигнализации в таком здании, но она предсказуемо отсутствовала.

Нарушения были отмечены даже в планировке здания! Длинный коридор, становящийся при пожаре причиной серьезного увеличения силы пламени, положено разделять на несколько частей перегородкой, в крайнем случае, дверью. Но тут коридор предстал в своем нетронутом виде, а чтобы завершить и довести до максимума опасность, под лестничными пролетами были устроены кладовые для готовой продукции и материалов. Руководители намеренно пренебрегали правилами противопожарной безопасности!

Неправильное место

Установлено также было, что здание располагалось в запретной для данного вида деятельности зоне. Только при установке санитарной и защитной зоны вокруг производства допускается производство полиэтиленовой упаковки и осуществление флексографической печати. Конечно, вокруг объекта зоны не было и в помине. Так что кроме пожарной опасности, здание также нарушало экологическое законодательство.

Кто виноват и что делать

Теперь конечно дело будет передано в суд, а владельцы сгоревшего – и изрядно напугавшего горожан – производства будут устранять нарушения в судебном порядке. Ведь дело находится на личном контроле прокурора города. Но остается вопрос, а почему же фирма много лет работала в таком опасном здании? Вроде бы при первой проверке эти нарушения, ставшие причиной девятичасового пожара, должны были заметить. Но «ФлексоДом» как-то оставалась в тени, и обнаруженные теперь внезапно нарушения только подчеркивают халатность прошлых проверок. Жаль, ведь проверки после резонансных пожаров никак не помогают такие пожары предотвращать, как в Москве, так и в Великом Новгороде.