Обратная связь

Как сделать вызов пожарной охраны

Наличие пожара предполагает вызов пожарной охраны. Пожар сам по себе представляет критическую ситуацию, которая угрожает жизни людей и имуществу. Малейшее промедление, которое возникает из-за паники или растерянности, приводит к непоправимым последствиям. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо усвоить правила вызова пожарных.

Куда нужно звонить

До 2017 г. пожарные вызывались по номеру «01». Также дозвониться до службы можно через номера «101»и «112». Такое многообразие выбора номеров появилось после некоторых нововведений. Например, раньше у каждого оператора связи была своя комбинация для вызова экстренной помощи. Но уже с января 2014 г. были на территории России были закреплены прямые номера. То есть, дозвониться до пожарных можно и с телефона мобильного, и стационарного при помощи простой комбинации «101».

Также стоит отметить, что в 2013 г. РФ присоединяется к европейской системе вызова экстренных служб по одному номеру «112». Благодаря этой системе можно быстро среагировать на любое происшествие, которое несёт угрозу человеческой жизни или здоровью.

Помимо всего прочего сообщить о пожаре можно с помощью таксофона, посредством СМС-сообщения и оставив заявку на официальном сайте МЧС России. Далее диспетчер самостоятельно определяет, какую экстренную службу нужно отправить на пожар в качестве дополнения.

Что нужно говорить

Вызывая пожарную охрану, нужно предоставить информацию, чтобы спасатели могли оказать срочную и необходимую помощь. Для этого сведенья, передаваемые дежурному оператору, не должны содержать ненужных данных. Чаще всего нужно отвечать на вопросы диспетчера, который заполняет бланк наряда для определения той или иной группы реагирования:

• Указать точный адрес возгорания или пожара. Делается это в первую очередь, поскольку может оборваться связь;
• Указать место возгорания. Это дом, квартира, гараж или что-то другое;
• Указать объект, который горит (машина, предмет мебели, бытовая техника и т. д.);
• Привести информацию для уточнения: номер подъезда, этаж, количество этажей, если угроза жизни людей и т. д.
• Также необходимо, чтобы звонящий представился и оставил свой контактный телефон. Когда пожарники прибывают на место происшествия, то ищут этого человека. Делается это для того, чтобы, в случае опасности, если человек оказался в огне, отыскать и спасти его.

При разговоре с диспетчером нужно сохранять спокойствие, иначе речь будет неразборчивой. Главное помнить, что первым указывается адрес происшествия. Как только он становится известным, сразу отправляется бригада пожарных. Остальную информацию они получают по рации. Если человек является свидетелем пожара, то он должен выйти навстречу бригаде, чтобы показать более удобный заезд для машины и детально изложить ситуацию лично.

Если пожар возник в доме, где остался ребёнок школьного возраста, то он может растеряться. Чтобы этого не произошло, родители обязаны научить ребёнка правилам безопасности и вызова пожарных.