Обратная связь

Может ли загореться розетка?

К сожалению, люди довольно редко присматриваются к своим розеткам в доме. Максимум бросают взгляд на них при включении фена ил утюга, не более. Однако, как бы нудно этот совет ни звучал, для всех будет лучше, если вы примите за правило регулярно проверять состояние розеток. В противном случае в один момент имеете все шансы столкновения с крупными неприятностями. Разберем самые распространенные симптомы неисправности розетки, которые служат сигналами тревоги.

Наличие трещин

В треснувшем корпусе розетки накапливается пыль, которая в дальнейшем может с легкостью воспламениться. Подобная проблема появляется, если корпус меньше по размеру, чем отверстие в стене, что также бывает – на 4,5 миллиметра и больше. Пыль, шерсть и волосы могут загореться даже при слабом замыкании. Если появляется возгорание в розетке, оно может распространиться в самой стене или в межэтажных перекрытиях, что особенно опасно, поскольку именно этот пожар трудно потушить – так отмечают сами пожарные, ведь им приходится ловить огонь. Так же, как загорается пушинка, попадая на пламя горящей свечки, она способна вспыхивать и от искр в розетке.

Неправильная покраска стен около розетки

Если окрашивать стены по всем правилам, то нужно заклеить розетки малярным скотчем. После того, как его снимут, на розетке не останется и следа от красящих работ. Будет хорошо, если вы сделаете именно так. Однако бывает, что краска все же попадает на корпус розетки, и в данном случае будет более разумно тут же ее заменить. Случайно закрашенные розетки опасны, так как краска может оказаться в отверстиях и начать контактировать напрямую с электричеством. Просто краска не может выдерживать сильных нагреваний, потому может загореться.

Обуглилась розетка

Если внешняя часть розетки потемнела и выглядит обгоревшей, хотя бы с легка, то пора срочно проверять проводку на предмет замыканий или каких-то других проблем, вызывающих избыточный нагрев или даже пожар. Замыкание возможно, даже если микроскопическая частица провода под напряжением будет контактировать с любым металлическим элементом розетки. С этим делом шутить нельзя, нужно обязательно вызвать электрика.

Присутствует нагревание

Корпус розетки должен на ощупь быть холодным, и необходимо своевременно проверять, нет ли нагрева при применении розетки. По словам специалистов, даже шурупы, которыми розетку прикрепляют к стене, должны быть холодными. Если они горячие или теплые – это главный признак перегревания. Однако, что в понимании эксперта значит «теплые»? Это немного теплее, чем температура окружающей среды. Во время проверки прикладывайте к розетке тыльную сторону ладошки. Если ощущаете тепло, сразу же бейте тревогу, в противном случае в скором времени дело дойдет до пожара. Если увидели, что розетка чрезмерно нагрелась, осторожно ее отключите, а после ощупайте стенку около нее. Вызовите мастера для устранения неисправности.