Обратная связь

Дни усиленной пожарной безопасности закончились

С 25 декабря по многим регионам России был объявлен режим повышенной противопожарной безопасности. В связи с увеличением количества возгораний до 15 января усилили меры защиты, и сейчас, когда работа уже завершена, можно подвести крайне положительные итоги мероприятий.

Опасные праздники

Причина такого внимания к праздничным дням – в сочетании традиционной пиротехники и не менее традиционного большого количества алкоголя. Как известно, большинство возгораний происходит от неосторожности в обращении с открытым огнем, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в праздники количество возгораний традиционно увеличивается, и прекрасно, что наконец власти достойно обратили на этот факт внимание.

Меры безопасности

Во многих субъектах федерации начали проводить дополнительные инструктажи, призванные спасти жизнь людям в многоквартирных домах. Особенно сосредоточились работники МЧС на домах с низкой устойчивостью при пожаре и на деревянных строениях. Специальное нововведение для праздников – расширенная работа с руководителями жилищных организаций, для недопущения проникновения посторонних в подвальные помещения и на чердаки. Неосторожность незарегистрированных лиц вполне может стать катастрофой для жителей дома. Распространяли информацию также через бегущие строки и в качестве листовок и памяток с правилами пожарной безопасности. Судя по статистике, на кого-то эти меры все же повлияли. Пусть они не сократили до нормального повседневного уровня праздничные пожары, но как минимум спасти жизни.

Частный сектор

По предоставленной по результатам мероприятия информации выяснилось, что самая большая проблема с возгораниями в частном секторе. Конечно и там причиной чаще всего становятся люди, халатные в вопросах пожарной безопасности а то и просто пьяные. Но там также чаще встречаются нарушения при монтаже оборудования, крайне ветхая проводка, неправильное использование электроприборов, что куда чаще чем в городах становится причиной пожара. МЧС некоторых регионов также порекомендовало жителям частных домов озаботиться защитой от огня, приобретя автономный извещатель. Он может своевременно подать сигнал о начале возгорания и спасти жителей дома а также их ценности.